пятница, 30 сентября 2011 г.

Правильный отдых.


            Правильный отдых или  Мысли вслух под шум волны.
          Говорят, нельзя в одну реку зайти дважды.  На самом деле речь идет о том, что каждый раз  вода в реке будет разной! Именно поэтому уже много лет я не меняю место летнего отдыха: Крым постоянно открывается мне с новой стороны.  Еще  не покидает  постоянное ощущение  дома, все узнаваемо и комфортно, при этом  сохраняется энергия на отдых и работу. 

         Как отдыхать продуктивно , чтобы не выпадать из рабочего ритма и быть в курсе событий?  Конечно, речь идет снова о  планировании.
Мы привыкли говорить об этом на занятиях  по бизнесу, а ведь планировать нужно каждый день своей жизни, даже на отдыхе. Планирование отдыха, чередование видов деятельности приведет к тому, что вы отдохнете и зарядитесь энергией и бодростью.   

     Таким образом, вернувшись  к повседневным делам, Вы сможете преодолеть послеотпускную хандру от хронического ничегониделания в течение двух недель. Все-таки, согласитесь, что две недели, а это целых 14 дней, лежать на пляже и наслаждаться морским воздухом, нежить свое тело в волнах пучины морской и греть его на солнышке – это здорово, но к хорошему быстро привыкаешь и потом, вернувшись домой, сложно бывает втянуться в работу. 

            Я знаю людей, которые живут под девизом «старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути» и для которых  лучший  отдых  - это именно смена деятельности.  Да собственно я как раз из этого числа, из этого теста, и т.д.

          Чтобы отдохнуть продуктивно, восполнить силы, потраченные на трудовую деятельность, нужно максимально приблизить свой отдых к привычному трудовому распорядку.
Да-да! Именно так! Просто вместо офиса пусть будет время на работу с компьютером, время на увлечения ( книги, рукоделие, изучение языков, да мало ли чем вы хотели бы заняться, если бы не офис…)

        Отчетом о проделанной работе  может служить связанный на отдыхе шедевр «Морской бриз», потрясная ручная вещь, максимально приближенная к машинной вязке за счет суперплотного вязания – на пляже под палящим солнцем по-другому и не получается! Спешить-то некуда!

       А ещё наконец-то переписана и рассортирована по отдельным темам книжка-ежедневник – давно собиралась привести в порядок записи – 9 ежедневников скопились  за последние годы.  На один толмут в доме стало меньше! Правда, планировалось   по возможности переписать и  привести в порядок, т.е. выбросить и не тащить домой два ежедневника ( вот замахнулась!), но жизнь на Юге вносила свои коррективы. 

         Зато погода стояла отличная, как мне кажется,  именно из-за моих грандиозных планов. Это как в случае, когда берешь зонтик ,и погода на  100% будет отличная. 

            Поэтому , собираясь на отдых и планируя действия, надо просчитать все варианты и быть готовым  ко всему: и к солнцу и к дождю, тем более, что «на небесах за нас давно все решено, но никому об этом знать не дано…» ,  а девизом каждого  дня должны стать слова из известной песни «меняю минус на плюс» и «все будет хорошо!» 

         Я называю это гибким планированием: это когда умеешь безболезненно  вносить изменения в свои планы из-за независящих от тебя обстоятельств. Например, испортилась погода? Срочно едем в любой уголок Крыма! 

          От Севастополя идут маршрутки в любой исторический уголок ЮБК  и за один день можно посетить и Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо и Ялтинский заповедник.  Или искупаться в Форосе и поесть изумительных чебуреков  с пылу с жару, истекающих  маслом, с любыми начинками, прямо на пляже, а также  продегустировать настоящие крымские вина.

          В итоге эксперимента оказалось, что за 14 дней отдыха вдали от офиса можно сделать много полезных дел, если прислушиваться да приглядываться ко всему, не терять времени, иметь под рукой ручку и блокнот, исключить на время из жизни телефон – ведь именно это изобретение не позволяет оторваться  от суеты повседневности и окунуться в свободное падение  отдыха– и тогда после путешествия  останутся не только фотографии  и сожаления о его быстротечности. 

          Время, заполненное  по минутам, дает такое разнообразие  деятельности, что впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь! А главное - это ощущение того, что ты свободен, отдыхаешь, но при  этом не оторван от жизни, а находишься в её центре, руководишь ею, наслаждаешься.  


           
           Ты хозяин своей жизни!

4 комментария:

svetlana комментирует...

Очень интересная статья, полностью согласна с Вами.

Татьяна Крутских комментирует...

спасибо за комментарий, а как вы любите отдыхать?

Анонимный комментирует...

Салон Секреты Красоты предлагает большой выбор классических салонных услуг: парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, косметология, перманентный макияж. Мы работаем более 10 лет и придерживаемся принципа соотношения цены и качества обслуживания. Для постоянных клиентов действуют акции и бонусная система. Заходите на наш сайт [url=http://s-krasoti.ru/] пилинг молочной кислотой в домашних условиях
[/url]

Анонимный комментирует...

Производственная компания «М-СЕТ» специализируется на производстве сварных сеток в рулонах, имеющих широкое применение в различных строительных работах.
Производство сварной сетки выполняется на многоточечных сварных машинах, методом контактно-точечной сварки крестообразных соединений. Все пересечения и стыки прутьев тщательно сварены, благодаря чему конструкция отличается превосходным качеством и является одной из самых прочных.
На нашем сайте Вы можете посмотреть образцы нашей продукции и связаться с нами
[url=http://setka-vlg.ru/]сварная сетка в волжском без посредников
[/url]