пятница, 26 августа 2016 г.

А в чем ваша ценность?

Если ваша деятельность связана с общением, если вы успешный человек в своей сфере,то, конечно, знаете,как строить взаимоотношения с клиентами и партнерами. И я  вас с этим поздравляю!  И все же даже вам будет интересно,как увеличить свою ценность на рынке.

Во-первых, лидер ( а это статья для тех,кто считает себя лидером) всегда учится. Это необходимо, так как чтобы делиться чем-либо, надо Этого иметь в избытке! Лидер постоянно находит новые возможности,он вкладывает свое время, усилия в достижение цели и учит этому других. Быть в окружении Такого человека - уже ценность для всех, чьи цели совпадают. Люди стремятся попасть в окружение Такого человека. Почему? Потому что у Него есть чему поучиться.

Во-вторых, у Лидера есть внутренний стержень.Это ваша внутренняя дисциплина.  Т.е. вы принимаете решение и берете ответственность. Вы не ждете, когда вам скажут, попросят, позволят... Если вы решили, то сделали. Если взялись, то не бросите. Если позвали за собой, то не оставите. Лидер - это тотальная ответственность и надежность.
  
В-третьих, Лидер осознает свою ценность и не позволяет окружающим вытирать об себя ноги. Это не значит, что он весь такой заносчивый и неприкасаемый. Это значит, что человек, осознающий свою ценность, уважает себя. И не позволяет управлять чужому мнению.

 Итак, все три пункта у вас положительные?  Тогда у вас все в порядке? Бизнес колосится, товарообороты растут, клиенты и партнеры от вас ни на шаг, команда (или все еще группа людей?) увеличивается и рассыпается в благодарностях своему наставнику?!

Но бывает и по-другому. Старается человек, учится, делает, но результат не превосходит ожидания. Что происходит? Правильно, и скучно, и грустно, и некому руки подать...

Потому что  свою ценность-то  человек не всегда осознает. Особенно это касается тех, кто привык к себе подходить с самой строгой меркой. И в жизни и в бизнесе старайтесь себя сохранить на пути к цели. А иногда бывает так, что человек, продвигаясь к желаемому, слишком активно двигает локтями и не замечает, как вокруг него еле успевают уклоняться люди. В результате любых действий человек становится либо кем-то большим, либо кем-то меньшим. Важно остановиться вовремя и подумать о себе: кем я становлюсь сейчас?

Лично мне понять свою ценность помогает простое упражнение. Напишите как минимум пять своих ценных качеств, благодаря которым вы отличаетесь от многих других людей. Чему вы можете научить, какой опыт можете передать?

Даже если сейчас вы в черной полосе, даже если вам кажется, что ничего выдающегося не представляете - а в этом случае срочно пишите - сделайте это упражнение и вы увидите,что произойдет.

Кстати, если будет нужна помощь ( ну вдруг уже все так запущенно, что в одиночку и не справиться), можем сделать это вместе. Пишите в комментах, стучитесь в скайп juliet.kj.krutskikh


Комментариев нет: